Звук щ в русском языке. Урок русский язык "буква щ"

I. Повторение.

Чтение «Волшебной таблицы» с буквами X и Ц.

Чтение с доски.

Вот наш дом. У дома сад. В саду растут вишни и малина. За домом дуб. Наш сад мал, но хорош.

II. Работа по теме.

1. Фонетическая зарядка.

Как паровоз выпускает пар? (Щ-щ-щ).

Артикуляция, характеристика звука.
Вывод: согласный, шипящий, глухой, мягкий.

Придумайте слова с новым звуком.

У меня пропал носок, Утащил его... (щенок). Медведица рыщет,

Медвежат под елкой... (ищет).

4. Доскажи словечко.

Капризные сандалии

Однажды мне сказали. –

Боимся мы щекотки

Сапожной строгой... (щетки).

5. Запомните слова со звуком [щ], которые встретятся вам в сказке Эдина «Верное средство».

ВЕРНОЕ СРЕДСТВО

Разболелся у щенка зуб, всю щеку раздуло, на поросёнка стал похож. Ходит он по двору, воем воет, а друзья ходят за ним следом и разные советы дают.

-Я знаю верное средство, - щебечет щегол. - Надо положить щенка на щебень кверху лапами и щекотать, пока не пройдет...

-Глупости! - прервал его мышонок Мыша. - Надо взять шестнадцать щетинок и щепотку соли. Всё это смешать и съесть. Как рукой снимет!

-Да, это средство верное, но помогает только мышам, - серьезно сказал поросенок Персик. - А щенкам надо вот что. Поймать щуку, открыть щенку рот, и пускай щука схватит его за больной зуб, как щипцами, и выдернет.

Ага, и голову вместе с зубом оторвет! - хохотнула крыса Дылда. - Не-е-т," я знаю средство - это да! Берется щупальце осьминога и этим самым щупальцем по больной щеке ка-а-а-ак...

Зубы надо чистить! - не выдержал ежонок. - Зубной щеткой. Вот это самое верное средство.

III. Физкультминутка.

Рыбки

Рыбки весело резвятся,

В чистой тепленькой воде

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Ноги вместе, ноги врозь,

Заколачиваем гвоздь.

IV. Знакомство с буквой Щ, щ (картинка).

Разбойница щука

Жить рыбам мешала -

Ловила плотву,

Карасей обижала

Щука в речке жила,

Щеткой воду мела,

Щи варила для гостей,

Угощала пескарей.

Но как-то однажды

Взяла и пропала...

Видать, на крючок

Рыболову попала!

Ты нас, мама, не ищи –

Щиплем мы щавель на щи,

В поле травы шевеля,

Мы нащиплем щавеля.

1.На что похожа буква Щ?

На расческу щ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

Е. Тарлапан

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

В.Степанов

Место буквы в алфавите.

Игра «Слоговое лото».

Составь слова из слогов: щу, ще, ща, щи, нок, ро, ка, гол, кле.

V.Чтение с доски, печатание.

ща щуки щенок

щу лещи щегол

щи ищу роща

ще чищу чаща

плащ товарищ щавель

плащи товарищи щука

VI.Словарь «Овощи».

Мама принесла овощи. Морковь, картошка, горох, лук, свекла – овощи. Она будет варить щи.

Штриховка (геометрические фигуры по шаблону) .

Пояснительная записка

Образовательное учреждение: МОУ «СОШ № 33» г. Энгельса Саратовской области.

Предмет: обучение грамоте, УМК «Школа России»

Класс: 1 класс.

Название материала: урок по теме «Звук [щ], буквы Щ, щ. Строчная буква щ.»

Предназначение: закрепление изученного материала.

Оборудование: (автор В.Г. Горецкий), наглядность, раздаточный материал для чтения, слоговая таблица, схемы слов, ребусы.

Методическое обеспечение : Горецкий В. Г. Обучение грамоте. 1 кл.

Лысова Лариса Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 33» г.Энгельса, Саратовской области

Тема: , Звук [щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.

Цель: 1. познакомить с согласным звуком [щ], буквами Щ щ;

2. развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать

навык звукового анализа слов;

3. развивать речь, внимание;

4. воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: Пропись №4 (автор В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова) издательство,Просвещение“, М., 2002, к, Русской Азбуке (автор В.Г. Горецкий), наглядность, раздаточный материал для чтения.

Ход урока

I Орг. момент.

II Нач. урока.

Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам приехал Емеля на печи. Он познакомит вас с новым звуком, вы узнаете, какой буквой он обозначается, и научитесь писать эту букву, но сначала поиграем.

    Повторение.

а) Игра, Перевёртыши“

комок казак

кит на море романтик

б) Разгадай ребусы:

к о р м а → комар

к л оу н → кулон

    Объяснение нового материала.

Ребята, а из какой сказки приехал к нам Емеля? (По щучьему велению)

Назовите героев этой сказки? (Емеля, царь, щука, Марья – царевна)

В какое время года происходили события в этой сказке? (Зимой, лежало много снега)

Столетиями создавал народ свои сказки. Само слово, сказки“ происходит от глагола, сказать“. В глухую старину по всей необъятной России в занесённых снегом избах, при тусклом свете лучины (На доске : лучина – тонкая, длинная щепка) наши далёкие предки складывали свои сказки. Сказка о Емеле – одна из них.

Наш герой взял вёдра и отправился за водой. Зачерпнул он воду и увидел в ведре…. щуку.

Она предлагает вам отдохнуть.

3.Физминутка. (дети повторяют движения за учителем)

Щуку я тащу, тащу.

Щуку я не упущу.

Вот она какая,

Славная, большая!

Щука плавает кругами.

Щука щёлкает зубами.

Ну и зубы – как пила!

Где такие ты взяла?

Взмолилась щука и попросила Емелю отпустить её, пообещав ему, исполнять все его желания. Согласился на это Емеля и отпустил её. А щука в благодарность дала Емеле целое ведро лещей. Посмотрите в учебнике, как выглядит лещ.

4.Работа с учебником.(стр. 187)

Лещ - это речная рыба с плоским телом.

Дадим характеристику каждому звуку.

Что мы можем сказать о последнем звуке в слове по его схеме?(согласный, глухой, мягкий )

Понаблюдаем за его артикуляцией в зеркальце.

Итак, звук [щ] - согласный, т.к. при его произнесении воздух во рту встречает преграду (зубы) сомкнуты,

На что похож этот звук? (шипение- например, шарик сдувается)

Какой еще звук похож на шипение?

Чем они различаются? (Щ-мягкий, Ш-твердый)

А почему, как вы думаете, значок у нас на страничке один? (звук непарный - нет пары по звонкости-глухости, по твердости-мягкости).

Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую же характеристику? Верно, это звук [ч].

5.Фонетическая зарядка + физминутка

А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте.

Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши (присели-хлопнули-присели)

Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:

ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ.

Молодцы! Садитесь.

А сейчас познакомимся с буквой, которая этот звук обозначает.

Посмотрите в центр странички в «Азбуке». Кто знает, как правильно называется эта буква? Да, это буквы «ЩА» - большая и маленькая.

Сегодня на уроки мы научимся писать маленькую (строчную) букву щ.

6. Работа в прописи стр. 27.

За окном зима, снегом завалило все дороги, окна домов разрисованы красивыми узорами. Вот и мы с вами сейчас возьмём ручки и попробуем обвести снежный узор в наших прописях.

Давайте посмотрим из каких элементов состоит наша новая буква щ?

Попробуем выложить её из своих разрезных элементов.

Письмо в прописи целой строчки элементов этой буквы.

А теперь попробуем соединить вместе эти элементы. Посмотрите, как пишется эта буква.

Достаньте листочки с образцами написания букв. Найдите нашу изучаемую букву и ручкой по целлофану попробуйте пообводить её. (Затем дети прописывают эту букву в прописи.)

7.Работа с учебником.(стр.187)

Раньше в деревне воду носили из проруби. Брали коромысло, два деревянных ведра и шли за водой.

На доске : прорубь – отверстие, прорубленное во льду реки, озера.

коромысло – толстая, изогнутая, деревянная планка с крючками для ношения

вёдер на плече.

А мужчины из этого проруби ловили рыбу. Вот и мы с вами сейчас отправимся на рыбалку.

Начинаем,удить“. Если вы прочитаете слово и в нём будет звук [щ], то вытягиваете удочку и продолжает читать следующий ученик, а если нет этого звук, то,удим дальше.“

Дети читают по цепочки слова с учебника.

8. Физминутка для глаз. (дети только глазами следят за рыбами, которые то появляются вводе, то исчезают.)

Наш Емеля совсем засиделся на печи и решил он поговорить с волшебной щукой. Очень уж он захотел «5» за урок получить. А вы хотите? Тогда давайте выполним задание, которое приготовила для вас щука. (Дети по учебнику читают скороговорки)

Вспомните, ребята, а щука это какая рыба? (Щука – хищная рыба)

А каких ещё щищных рыб вы знаете?

Составьте предложения с этими словами?

Одно из ваших предложений мы сейчас запишем в прописи. Оно там уже есть. (Ёрш и щука – хищные рыбы.) Работа в прописях стр.27

10. Итог урока

Вот и подходит к концу наш урок. Чему мы сегодня учились?

11. Рефлексия

Всё ли у вас получилось сегодня на уроке? Подумайте, как работал каждый из вас, достиг ли вы цели. Если вы считаете, что потрудились хорошо, все поняли, попали прямо в цель, то и стрелу своих знаний можете воткнуть прямо в центр мишени. А если считаете, что можно было бы поработать лучше, вы не совсем достигли цели, то и стрелу воткните во второй круг.

Звук Щ , также как и звук Ч, относится к группе шипящих звуков. У него все те же характеристики - он согласный, непарный, мягкий, глухой звук.
Звук Щ произносится почти также как и звук Ш, но вверх поднят не кончик языка, а спинка и боковые края. Они «приклеены» к нёбу. Часто этот звук может появиться в речи ребёнка автоматически, после того, как он научиться произносить правильно остальные шипящие звуки. Но, несмотря на это, взрослым стоит закрепить звук Щ в слогах, словах, чистоговорках и фразах во избежание смешения звука Щ с другими (Ч, Ш, СЬ, ТЬ) в речевом потоке.

Пособия по автоматизации звука Щ


Логопедическое пособие «Звук Щ в слогах» (прямые слоги)
направлено на автоматизацию звука Щ изолированно и в слогах. Способствует формированию первичных навыков слогового чтения, развитию внимания, памяти. Материал состоит из 12 листов. На них 8 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием. Стоимость пособия «Звук Щ в слогах» (прямые слоги) – 15 рублей.

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Звук Щ в слогах» (обратные слоги) Стоимость пособия «Звук Щ в слогах» (обратные слоги) – 15 рублей .

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Звук Щ в слогах» (прямые и обратные слоги) направлено на автоматизацию звука Щ изолированно и в слогах. Способствует формированию первичных навыков слогового чтения, развитию внимания, памяти. Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Материал состоит из 12 листов. На них 8 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием. Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF. Стоимость пособия «Звук Щ в слогах» (прямые и обратные слоги) – 20 рублей .

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Назови картинки». Звук Щ. (Щелкунчик) направлено на автоматизацию звука Щ в словах (звук Щ в начале слова). Способствует автоматизации навыков чтения, развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка.
Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста.

Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF.
Стоимость пособия «Назови картинки». Звук Щ. (Щелкунчик) – 20 рублей.

Информация по оплате


Логопедическое пособие «Назови картинки». Звук Щ. (Чудовище)
направлено на автоматизацию звука Щ
Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста.
Материал состоит из 31 листа. На них 27 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием.
Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF.
Стоимость пособия «Назови картинки». Звук Щ. (Чудовище) – 20 рублей.

Информация по оплате


Логопедическое пособие «Назови картинки». Звук Щ. (Кощей)
направлено на автоматизацию звука Щ в словах (звук Щ в середине слова). Способствует автоматизации навыков чтения, развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка.
Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста.
Материал состоит из 29 листов. На них 25 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием.
Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF.
Стоимость пособия «Назови картинки». Звук Щ. (Кощей) – 20 рублей.

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Назови картинки». Звук Щ. (Чёрный Плащ) направлено на автоматизацию звука Щ в словах (звук Щ в конце слова). Способствует автоматизации навыков чтения, развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка.
Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста.
Материал состоит из 14 листов. На них 12 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием.
Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF.
Стоимость пособия «Назови картинки». Звук Щ. (Чёрный Плащ) – 10 рублей.

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Чистоговорки со звуком Щ» направлено на закрепление правильного произношения звука Щ в чистоговорках. Способствует автоматизации навыков чтения, развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка. Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Материал состоит из 9 листов. На них 5 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием. Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF. Стоимость пособия «Чистоговорки со звуком Щ». – 30 рублей.

Информация по оплате


Логопедическое пособие Игра «Назови ряд слов со звуком Щ»
направлено на закрепление правильного произношения звука Щ в ряду слов, образующих рифму. Способствует развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка. Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Материал состоит из 11 листов. На них 7 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием. Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF. Стоимость пособия Игра «Назови ряд слов со звуком Щ». – 30 рублей.

Информация по оплате

Логопедическое пособие «Считалка со звуком Щ» направлено на закрепление правильного произношения звука Щ в ряде фраз, образующих рифму. Способствует развитию внимания, памяти. Обогащает и активизирует словарный запас ребенка. Пособие предназначено для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Материал состоит из 14 листов. На них 10 карточек с картинками, титульные листы, аннотация и алгоритм работы с пособием. Рекомендуется распечатывать на фотобумаге. Файл в формате PDF. Стоимость пособия «Считалка со звуком Ч» – 30 рублей.

Аннотация:

Конспекта занятия предназначен для работы с учащимися с нв ОНР. Он поможет закрепить в речи навык правильного произнесения звука [щ]. Представленные в конспекте задания во многом способствуют развитию зрительного восприятия, внимания детей. Материал конспекта представлен в соответствии с современными требованиями ФГОС.

Тема: Звук [Щ], буква Щ.

Цель: Научить детей правильно произносить звук [щ] в речи и соотносить
его с соответствующей буквой Щ.

Задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  1. Познакомить учащихся и закрепить правильное произношение звука [щ] в речи.
  2. Осуществлять контроль за собственной речью и речью одноклассников.
  3. Работать над совершенствованием навыков словообразования, используя игры: «Назови профессию», «Сделай слово огромным».

Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

  1. Развивать логическое мышление в ходе работы над стихотворным текстом и его заголовком.
  2. Развивать зрительное восприятие и внимание на примере работы с буквенным материалом: чтением слов среди букв, чтением слов с наращиванием букв.
  3. Развивать звуко-буквенный и звуко-слоговой анализ и синтез через выполнение упражнений по составлению слов из букв и слогов, выделению звуков из слов.

Задачи, направленные на формирование предметных результатов:

  1. Познакомить учащихся с написанием буквы Щ, не путать ее со сходными: Ц, Ш.
  2. Запомнить правило написания ща в словах.

Оборудование: Предметные картинки: щетка, туфли, сапоги, ботинки,
зеркало, картинки профессий людей.

Этапы занятия

  1. Организационный момент
  2. Артикуляционная гимнастика
  3. Знакомство со звуком [щ]
  4. Работа по уточнению произношения звука, его отработка, закрепление в речи.
  5. Физкультминутка
  6. Знакомство с буквой Щ.
  7. Выполнение заданий, направленных на чтение и запись слов с буквой Щ.
  8. Итог занятия.

Ребята, отгадайте загадку. О каком домике идет речь?
В этом домике есть красные двери,
Рядом с дверями есть белые звери.
А те зверушки любят конфеты и плюшки. (Рот)

А кто живет в этом домике? (Язык, язычок)
Выполните упражнения артикуляционной гимнастики вместе со мной.

Чисто в домике у язычка, но вот неприятность, сам-то он измазался, извозился. Язычок взял щетку и начал чистить себя вот так: шч, шч, шч. Давайте поможем язычку, все вместе: шч, шч, шч. К язычку в гости пришел гусь и зашипел на него: ш ш ш ш ш ш. Пошипите, как гусь, а теперь растяните губы в улыбку, при этом ваш язычок подвигается вперед и вместо звука [ш] вы слышите [щ].

Возьмите зеркала.

Итак, когда мы произносим звук щ, наши губы находятся в легкой улыбке, зубы сближены и видны, язык широкий, он поднят к бугоркам за верхними зубами, посредине языка идет сильная воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту.
Охарактеризуем этот звук. (Согласный, глухой, мягкий)

Гусь пришел не один, посмотрите, что он принес: туфли, сапоги, ботинки (Показ картинок). Что это? (Обувь). Гусь предлагает нам ее почистить. Возьмите щетку(у каждого на столе) и почистите щеткой сначала туфли, при этом произнесите [щ щ щ], затем сапоги:[ щ щ щ], потом ботинки [щ щ щ].

Если щетка нам нужна для обуви, значит она какая? (Обувная)
Если щетка нам нужна для чистки зубов, значит она какая? (Зубная)
Если щетка нам нужна для платья, значит она какая? (Платяная)
- Если услышите звук щ, хлопните в ладоши: шелк, щелкунчик, цапля, шоколад, щепка, щекотка, шапка, уши, щит, щипцы, кошка, помещение.
- Поиграем в игру «Договори и повтори»
Ащ-ащ-ащ- у Тани новый …(плащ)
Ещ-ещ-ещ- в реке плывет…(лещ)
Ощ-ощ-ощ- у нас вкусный …(борщ)
Щик-щик-щик- все вещи сложим в …(ящик)
Щи- щи-щи - кусаются…(клещи).
- Прослушайте скороговору и скажите, сколько раз в ней повторяется звук щ?
Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке. (5)
- Кто щиплет щетку? (Щенки)
- Сколько их?(2)
- Как они щиплют щетку? (Щека к щеке)
- Где они ее щиплют? (В уголке)
- Повторите скороговорку целиком.
Щенки очень любят играть с мячом, давайте и мы поиграем.



Игра «Сделай слово огромным»
Кулак…(кулачище)
Сила…
Сапог..
Дом..
Кот…
Усы…
Голос…
Карман…
Топор…
Рука…
Зубы…
Губы..
Нос…

Игра « Кто это - назови профессию» (Показ картинок)

Кто дрессирует животных?...
Работает на экскаваторе…
Чистит обувь…
Точит ножи…
Играет на барабане…
Регулирует уличное движение…
Делает кладку из камня…
Чинит часы…
Занимается фехтованием….

Какой согласный звук общий для всех этих слов?

Я слышу как ветер доносит звуки. Соберите из них слово, будьте внимательны, один звук ветер до вас не донесет, какой?

[О, В, Щ, И]-….(овощи-..о)
[Х, И, Щ, И, К]-…(хищник-…нь)
[Щ, И, Ц, Ы]-…(щипцы-…п)
[В/, Щ, И]-…(вещи-…э)
[Щ, У, А]-…(щука-…к)

Какой согласный звук присутствует во всех этих словах? ([Щ])

Прослушайте стихотворение и подумайте, какое бы название вы дали этому стихотворению.(Логопед читает стихотворение).

На самом деле это стихотворение называется «Помощница» и написала его известная детская поэтесса А. Л. Барто.

Как вы считаете, подходит ли это название стихотворению?

От какого слова образовано слово «помощница»?

В каком смысле употреблено слово «помощница»?

Разделите слово на слоги?

Сколько всего слогов в слове?

В каком слоге находится звук [щ]?

Назовите этот слог?

Мы работали, устали.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Поднимите дружно плечи,
Чтоб работать было легче
А сейчас вперед прогнитесь
И носка рукой коснитесь.
Сели мы за парты смело,
Надо нам продолжить дело.

На письме звук [щ] обозначается буквой Щ.

На расческу щ похожа. Три зубца всего?- Ну что же!

А на какие две буквы похожа буква Щ? (Ш, Ц)

Да, эта буква такая же широкая, как буква Ш и такая же хвостатая как буква Ц.

Восстановите печатную букву Щ используя данные буквы:

Посмотрите на написание письменных букв Щ, запищите заглавную и строчную букву щ в тетрадь.

Какие слова можно составить из следующих букв?

а, щ, о, р - роща
щ, д, а, о, п, а - пощада
в, щ, е, а, ь, л¬ - щавель
а, щ, п, а - пища
л, о, щ, а, ь, п, д- площадь

Запишите получившиеся слова в строчку, подчеркните одинаковую часть в этих словах. Что вы подчеркнули? (Ща)

Запомните, ребята, правило: ща - мы пишем с гласной А.

К каким словам из записанных вами подходит схема?

Составьте предложение из этих слов.

Перед вами слова. Прочтите их, начиная с самого короткого слова и заканчивая самым длинным.
Лещ, барабанщик, щепка, овощ, площадь, защитники, хищник, кулачище.

А теперь прочтите наоборот, начиная с самого длинного слова и заканчивая самым коротким.
- Найдите слово среди данных, которое обозначает множество предметов, употреблено во множественном числе. (Защитники)

Отыщите среди букв каждой строчки слова с буквой щ, запишите их в тетрадь. Кто первый?

А В А Щ Е Л Ь А Т И К (щель)
К Д Я Щ Е Р И Ц А М О (ящерица)
Г О Р Д С И Щ И Р В Ы (щи)
М Е А О Б Е Щ А Н И Е (обещание)

Наше занятие подходит к концу. На сколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему я узнаю по вашим ответам. Продолжите мои высказывания:

Сегодня мы учились произносить звук…

Этот звук…

Я могу назвать слова, содержащие этот звук…

Звук [щ] на письме обозначается буквой …

Слог ща мы пишем с гласной …

Сегодня у меня хорошо получилось…

К следующему занятию я постараюсь …

В русском языке 21 согласная буква и 36 согласных звуков. Согласные буквы и соответствующие им согласные звуки:
б - [б], в - [в], г - [г], д - [д], ж - [ж], й - [й], з - [з], к - [к], л - [л], м - [м], н - [н], п - [п], р - [р], с - [с], т - [т], ф - [ф], х - [х], ц - [ц], ч - [ч], ш - [ш], щ - [щ].

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Они бывают парные и непарные. Всего 36 различных комбинаций согласных по парности-непарности твёрдых и мягких, глухих и звонких: глухих - 16 (8 мягких и 8 твёрдых), звонких - 20 (10 мягких и 10 твёрдых).

Схема 1. Согласные буквы и согласные звуки русского языка.

Твёрдые и мягкие согласные звуки

Согласные бывают твёрдыми и мягкими. Они делятся на парные и непарные. Парные твёрдые и парные мягкие согласные помогают нам различать слова. Сравните: конь [кон’] - кон [кон], лук [лук] - люк [л’ук].

Для понимания объясним «на пальцах». Если согласная буква в разных словах означает либо мягкий, либо твёрдый звук, то звук относится к парным. Например, в слове кот буква к обозначает твёрдый звук [к], в слове кит буква к обозначает мягкий звук [к’]. Получаем: [к]-[к’] образуют пару по твёрдости-мягкости. Нельзя относить к паре звуки для разных согласных, например [в] и [к’] не составляют пару по твёрдости-мягкости, но составляет пара [в]-[в’]. Если согласный звук всегда твёрдый либо всегда мягкий, то он относится к непарным согласным. Например, звук [ж] всегда твёрдый. В русском языке нет слов, где бы он был мягким [ж’]. Так как не бывает пары [ж]-[ж’], то он относится к непарным.

Звонкие и глухие согласные звуки

Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Благодаря звонким и глухим согласным мы различаем слова. Сравните: шар - жар, кол - гол, дом - том. Глухие согласные произносятся почти с прикрытым ртом, при их произнесении голосовые связки не работают. Для звонких согласных нужно больше воздуха, работают голосовые связки.

Некоторые согласные звуки имеют схожее звучание по способу произношения, но произносятся с разной тональностью - глухо или звонко. Такие звуки объединяются в пары и образуют группу парных согласных. Соответственно, парные согласные - это пара из глухой и звонкой согласной.

  • парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш.
  • непарные согласные: л, м, н, р, й, ц, х, ч, щ.

Сонорные, шумные и шипящие согласные

Сонорные — звонкие непарные согласные звуки. Сонорных звуков 9: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].
Шумные согласные звуки бывают звонкие и глухие:

  1. Шумные глухие согласные звуки (16): [к], [к"], [п], [п"], [с], [с"], [т], [т"], [ф], [ф"], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’];
  2. Шумные звонкие согласные звуки (11): [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’].

Шипящие согласные звуки (4): [ж], [ч’], [ш], [щ’].

Парные и непарные согласные звуки

Согласные звуки (мягкие и твёрдые, глухие и звонкие) делятся на парные и непарные. Выше в таблицах показано деление. Обобщим всё схемой:


Схема 2. Парные и непарные согласные звуки.

Чтобы уметь делать фонетический разбор, помимо согласных звуков нужно знать